Mon compte

Pas encore de compte ?  Créer un compte

Accueil > Médicaments et dispositifs > Traitements > Les médicaments anxiolytiques et hypnotiques > Y a-t-il des risques liés à la consommation régulière de ces m ...

Les médicaments anxiolytiques et hypnotiques 

Y a-t-il des risques liés à la consommation régulière de ces médicaments ?

[ Publié le 26 septembre 2011 - mis à jour le 16 février 2015 ]

Comme pour tous les médicaments, les anxiolytiques et les hypnotiques peuvent entraîner des effets secondaires même lorsque le traitement est bien suivi. Un traitement mal indiqué ou pris trop longtemps peut faire courir des risques injustifiés au patient.

En effet, les anxiolytiques et les hypnotiques peuvent avoir des effets sur :

  • la vigilance,
  • l’attention,
  • la gestion des perceptions,
  • la mémoire,
  • l’exécution des mouvements,
  •  …

 

Chez la personne âgée, la prescription de médicaments anxiolytiques et hypnotiques est excessive et tend même à se banaliser.

 

Par ailleurs, ces médicaments sont à l’origine d’effets iatrogènes importants chez la personne âgée souvent plus vulnérable :

  • des chutes pouvant entraîner des fractures,
  • des accidents de la voie publique surtout en cas de conduite automobile,
  • des états de confusion,
  • un effet sédatif trop important qui « endort » la personne...  

 

À noter :

Les boîtes de médicaments intègrent un pictogramme qui indique leur niveau de risque (de jaune à rouge) lors de la conduite.

 

La plupart des anxiolytiques sont classés niveau II (orange), indiquant qu’il ne faut pas conduire sans un avis médical.

 

panneau

Mots-clefs : Addiction drogue , Médicament

Avec votre code Mutuelle, accédez en plus aux blogs santé réservés

S'INFORMER

Dialoguer avec son médecin pour un traitement réusssi 

CHOISIR

logo_3935_ColDroite


Comment sortir son ado de la drogue ?

 

Nos conseillers santé vous aident à trouver des solutions.

 

En savoir plus

vignette-quiz-satisfait-de-votre-vie