Mon compte

Pas encore de compte ?  Créer un compte

Accueil > Médicaments et dispositifs > Bon usage du médicament > Les antibiotiques > Existe-t-il des effets indésirables ?

Les antibiotiques 

Existe-t-il des effets indésirables ?

[ Publié le 21 novembre 2011 ]

Des effets indésirables rares peuvent se manifester, tels que de la fièvre ou une éruption cutanée. En cas de doute, il convient de consulter son médecin.

Par ailleurs, les effets indésirables peuvent être déclarés par tout patient au centre régional de pharmacovigilance le plus proche du lieu de résidence remplissant ce formulaire. Un guide est mis à disposition pour aider au remplissage.

Mots-clefs : Antibiotique , Médicament

Avec votre code Mutuelle, accédez en plus aux blogs santé réservés

S'INFORMER

CHOISIR

logo_3935_ColDroite



Mal au ventre ? Gorge qui picote ? Nez qui coule ?

Comment se soigner en toute sécurité ?

En savoir plus

vignette-quiz-satisfait-de-votre-vie

ECHANGER