Mon compte

Pas encore de compte ?  Créer un compte

Accueil > Actualités santé > Le risque cardiovasculaire augmenté avec les anti-inflammatoires

Actualités santé

Le risque cardiovasculaire augmenté avec les anti-inflammatoires

[ Publié le 19 avril 2014 ]

Selon une récente étude, l'usage régulier d'anti-inflammatoires non stéroïdiens serait associé à une augmentation du risque de fibrillation auriculaire, un trouble du rythme cardiaque.

img-actu-sante-risque-cardiovasculaire-anti-inflamatoires-180414-psm

La consommation de médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) représenterait un facteur de risque de fibrillation auriculaire. Celle-ci étant elle-même la cause d'accidents vasculaires cérébraux (AVC) et d'insuffisance cardiaque. C'est ce qu'a observé une équipe néerlandaise, sans pour autant en apporter l'explication.

Irrégularité des battements cardiaques
Un large groupe de 8.423 personnes de plus de 50 ans ont été suivies pendant 13 ans en moyenne. Leur rythme cardiaque a été observé au cours de cette période. Au terme de ce suivi, 857 des participants, dont l'âge moyen était de 68,5 ans, ont développé une fibrillation auriculaire. Ce trouble du rythme cardiaque est le plus fréquent chez les adultes dans le monde, avec 4,5 millions de patients concernés en Europe. Il entraîne une accélération, un ralentissement ou une irrégularité des battements cardiaques.

Des causes indéfinies
L'usage régulier d'AINS par les participants a été associé à une augmentation du risque de fibrillation auriculaire de 76 %. Et ce comparé aux individus qui n'en prenaient jamais. Les autres facteurs de risque comme l'âge, le sexe et les maladies cardiovasculaires ont été pris en compte par les auteurs. L'absorption récente (dans les 30 derniers jours) de ce type d'antalgiques a été liée à une hausse de ce risque de 84 % ! "Les AINS pourraient contribuer au développement d'une fibrillation auriculaire car ils inhibent la production d'une enzyme appelée cyclo-oxygénase", suggèrent les auteurs. Ce qui pourrait augmenter la tension.

Source : British medical journal, 8 avril 2014.

(Destination santé ©)

>

Mots-clefs : Cardiovasculaire , Médicament

Avec votre code Mutuelle, accédez en plus aux blogs santé réservés

S'INFORMER

CHOISIR

logo_3935_ColDroite



Mal au ventre ? Gorge qui picote ? Nez qui coule ?

Comment se soigner en toute sécurité ?

En savoir plus

ECHANGER