Mon compte

Pas encore de compte ?  Créer un compte

Accueil > Actualités santé > Les médicaments contre le cholestérol provoqueraient de la fatigue

Actualités santé

Les médicaments contre le cholestérol provoqueraient de la fatigue

[ Publié le 28 juin 2012 ]

Vous vous sentez fatigué, comme privé d'énergie ? Si vous prenez régulièrement des médicaments contre le cholestérol, c'est peut-être dû à l'un d'entre eux.

medicament-cholesterol-fatigue_priorite_sante_mutualiste

Plus fatigué(e) que d'habitude alors que vous n'avez rien fait d'extraordinaire ? Si vous prenez des médicaments contre le cholestérol, il s'agit peut-être des effets secondaires de votre traitement. Le Pr Beatrice Golomb, de l'université de Californie à San Diego, a réalisé une étude qui a mis en évidence le lien entre la perte de dynamisme et les statines (entrant dans la composition des traitements contre le cholestérol).

Plus de 1.000 adultes vivant en Californie ont été recrutés pour évaluer la tolérance de deux statines : la simvastatine et la pravastatine. Tous ont participé à une étude en double aveugle contre placebo : un groupe recevait l'une des deux statines et l'autre, un traitement inactif. Chaque participant devait ensuite évaluer son niveau de fatigue sur une échelle de un à cinq.

Une perte de tonus même à faible dose
Selon le Pr Beatrice Golomb, de l'université de Californie à San Diego, les déclarations des patients sous statines font ressortir un état de fatigue plus fréquent et plus prononcé que chez les autres participants. Ils ont, par exemple, été plus nombreux à faire état d'un épuisement après exercice physique. Cet effet a été plus marqué chez les patients sous simvastatine que chez ceux qui prenaient de la pravastatine."Le plus étonnant", indique l'auteur, "est en lien avec les doses. Généralement plus elles sont élevées, plus les effets secondaires sont importants. Or les doses utilisées dans le cadre de cette étude étaient faibles (entre 20 et 40 mg)."

Les femmes plus exposées
Par ailleurs, Beatrice Golomb a observé que les femmes étaient davantage concernées par ces effets secondaires. Selon elle, il est désormais indispensable que "les médecins puissent informer leurs patients sous statines qu'ils risquent de perdre du tonus ou d'éprouver une plus grande fatigue après un exercice physique".

Source : Archives of internal medicine, 11 juin 2012

(Destination santé ©)

Avec votre code Mutuelle, accédez en plus aux blogs santé réservés

S'INFORMER

CHOISIR

logo_3935_ColDroite



Mal au ventre ? Gorge qui picote ? Nez qui coule ?

Comment se soigner en toute sécurité ?

En savoir plus