Mon compte

Pas encore de compte ?  Créer un compte

Accueil > Actualités santé > Troubles de la perception des couleurs : gare à certains médicaments

Actualités santé

Troubles de la perception des couleurs : gare à certains médicaments

[ Publié le 31 janvier 2012 ]

Certains médicaments provoquent des troubles oculaires qui sont caractérisés par une altération de la perception des couleurs. C'est notamment le cas de molécules utilisées dans les troubles de l'érection, certaines infections ou pathologies cardiaques. Ces symptômes ne doivent pas être pris à la légère et nécessitent une consultation médicale sans tarder.

viagra-danger_priorite_sante_mutualiste

Certains médicaments modifieraient la perception des couleurs par les patients, affirme la revue Prescrire dans sa dernière livraison. "Dans certains cas, ces troubles traduisent ou annoncent des lésions oculaires graves, parfois irréversibles", expliquent ses rédacteurs. Leur contrôle passe par une diminution rapide des doses, voire un arrêt du traitement, en tout état de cause sous le contrôle du médecin prescripteur.

Le point sur les molécules concernées
Ces troubles, semble-t-il, sont souvent asymétriques et leurs manifestations cliniques, assez diverses : prédominance d'une seule couleur, difficulté à distinguer les couleurs, diminution de la perception des nuances. D'une manière générale, les atteintes du nerf optique affectent plutôt le rouge et le vert, celles de la rétine le bleu et le jaune. Les médicaments à l'origine de ces troubles appartiennent à des classes pharmacologiques différentes :
- les traitements actuels des troubles de l'érection que sont les inhibiteurs de la phosphodiestérase de type 5 (Viagra®, Cialis®, Levitra®) ;
- la digoxine indiquée dans la prise en charge de diverses affections cardiaques. Dans ce cas, l'apparition de troubles de la vision des couleurs traduit un surdosage ;
- des anti-infectieux comme l'inteféron alfa, l'éthambutol, le métronidazole, la quinine.

En mars 2011, la Revue Prescrire rappelait déjà que des photophobies, des troubles de la vision des couleurs dont des cyanopsies (prédominance de la couleur bleue) et des irritations oculaires faisaient partie "des effets indésirables connus des inhibiteurs de la phosphodiestérase". Certains médicaments entraînent des troubles de la vision bénins et passagers. D'autres sont à l'origine de lésions irréversibles, comme des rétinopathies. Les troubles dépendent parfois de la dose et de la durée du traitement. "Quand une cause médicamenteuse est plausible, il est prudent de réagir vite et de consulter son médecin", indiquent les rédacteurs. "Il peut alors décider de diminuer la posologie ou d'arrêter le médicament impliqué pour éviter des lésions graves, voire irréversibles."

Source : La Revue Prescrire, N°340  février 2012

(Destination santé ©)

Avec votre code Mutuelle, accédez en plus aux blogs santé réservés

S'INFORMER